Менеджмент Норникеля против дивидендов

Компания Норникель продолжает испытывать трудности при ведении бизнеса из-за санкций. Как заявили в самой организации, некоторые покупатели в Европейском союзе не просто отказываются от металла, произведенного в России, но также и от продукции, сделанной из него.

Помимо этого, большое количество кредитных организаций отказываются принимать и переводить деньги в качестве оплаты за продукцию и практически все крупнейшие банки остановили все транзакции в Россию.

На этом фоне Норникель вынужден продавать все что производит и иногда делает это с дисконтом.

Ввиду внешних проблем менеджмент компании ставит финансовую устойчивость на первый план, считая, что с дивидендами можно повременить. Однако решение они оставляют акционерам. 

Напомним, что главными акционерами Норникеля являются Владимир Потанин (34,6%) и компания Русал (27,8%). Олег Дерипаска, как главный бенефициар компании Русал, выступал за дивиденды и имел даже разного рода споры с В. Потаниным. Учитывая, что структуры В. Потанина в последние годы осуществили значимые покупки на российском рынке, им могут понадобиться денежные средства для расчетов по всем сделкам. Поэтому, даже несмотря на мнение менеджмента, акционеры могут поддержать решение о выплате дивидендов.

 

Другие новости

29.03.2024 11:30