Россия сократит добычу нефти

Россия перейдет к сокращению добычи нефти во втором квартале 2024 г., об этом заявил вице-премьер Александр Новак. В этот раз страна будет снижать именно производство, а не экспорт, с целью соответствия другим странам ОПЕК+.

Как заявил Новак: "это мера, связанная с тем, чтобы обеспечить равноценный вклад всех стран в сокращение добычи. Как вы помните, мы не сокращали на тот объем, на который сократили другие страны, но на 5% у нас было сокращ‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌‌​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​​‌​‌​ение экспорта. Наступил момент, когда мы вместо экспорта сокращаем добычу. Но я хочу сказать, что мы в постоянном режиме мониторим ситуацию, и это наш план на второй квартал, мы договаривались с нашими коллегами, что эти добровольные сокращения могут корректироваться в случае необходимости". 

Согласно данным ОПЕК, Россия в январе текущего года добывала 9,5 млн баррелей нефти, в то время как Саудовская Аравия - около 9 млн. 

 

Другие новости

29.03.2024 11:09